Меры поддержки мобилизованных и добровольцев, а также членов их семей на территории Саратовской области

Меры поддержки мобилизованных  и добровольцев, а также членов их семей на территории Саратовской области

20 октября 2022 года вступило в силу Постановление Правительства Саратовской области от 19 октября 2022г. № 1016-П «О дополнительных мерах поддержки лиц, призванных на военную службу по мобилизации либо заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, и членов их семей».
     В соответствии с данным постановлением для лиц, призванных на военную службу по мобилизации либо заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, проживающих в Саратовской области, установлены следующие дополнительные меры поддержки:
·единовременная денежная выплата в размере 50 тысяч рублей;
·иные меры поддержки, установленные законами области, в том числе освобождение от уплаты транспортного налога, право на получение бесплатной юридической помощи.
       Для членов семей лиц, призванных на военную службу по мобилизации либо заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, проживающих в Саратовской области, следующие дополнительные меры поддержки:
·освобождение от платы за присмотр и уход за детьми (воспитанниками), обучающимися в областных государственных образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования;
·обеспечение обучающихся 5-11 классов в областных государственных образовательных организациях, реализующих программы основного общего и среднего общего образования, бесплатным питанием в указанных организациях в дни обучения в течение учебного года;
·обеспечение во внеочередном порядке детей по достижении ими возраста полутора лет местами в дошкольных образовательных организациях;
·зачисление в первоочередном порядке в группы продленного дня детей, обучающихся в общеобразовательных организациях;
·предоставление внеочередного права на перевод ребенка в другую наиболее приближенную к месту жительства семьи общеобразовательную организацию;
·бесплатное оказание психологической помощи и поддержки семье;
·бесплатное обеспечение реабилитационными мероприятиями, включая организацию отдыха и оздоровления детей;
·право бесплатного проезда обучающихся общеобразовательных организаций в городском электрическом транспорте, автобусах городского сообщения;
·предоставление детям бесплатного посещения занятий (кружки, секции и иные подобные занятия) по дополнительным общеобразовательным программам в областных государственных организациях;
·бесплатное предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому, в полустационарной и стационарной формах социального обслуживания в областных государственных организациях социального обслуживания;
·бесплатное посещение областных государственных организаций культуры и оказание бесплатных физкультурно-оздоровительных услуг в областных государственных организациях физкультурно-спортивной направленности, а также культурно-массовых мероприятий, спортивных секций, спортивных соревнований (при наличии свободных мест) и других мероприятий, проводимых (организуемых) указанными организациями;
·иные меры поддержки, установленные законами области, в том числе право на получение бесплатной юридической помощи.
      Исполнительные органы области, органы местного самоуправления (по согласованию): разрабатывают порядки предоставления мер поддержки мобилизованным и членам их семей, а также обеспечивают предоставление мер поддержки, установленных пунктами 1 и 2  постановления №1016-п от 19.10.2022г., в том числе через подведомственные организации.
      С 01 ноября 2022 года в Саратовской области по поручению Губернатора Романа Викторовича Бусаргина начали осуществляться региональные выплаты гражданам, призванным на военную службу по мобилизации либо заключившим контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в связи со специальной военной операцией. Размер выплаты составляет 50 тысяч рублей. «Данная выплата носит беззаявительный характер, для получения не нужно писать никаких заявлений. Денежные средства будут перечислены по спискам областного военкомата на банковский счет, который мобилизованный определил для зачисления денежного довольствия», – подчеркнули в министерстве труда и соцзащиты.
      По всем возникающим вопросам можно обратиться на федеральную горячую линию 122 и региональную линию для семей мобилизованных: 21-00-21, режим работы - с понедельника по пятницу с 09:00 до 18:00.
    Законопроект области, устанавливающий порядок реализации права бесплатного проезда обучающихся общеобразовательных организаций в городском электрическом транспорте, автобусах городского сообщения, находится на рассмотрении и будет принят в ближайшие дни.
      Ссылка: https://social.saratov.gov.ru/index.php?ELEMENT_ID=81044