Мошенники придумали новую схему обмана с QR-кодами

Жительнице города Балашова через мессенджер позвонил неизвестный, представился сотрудником полиции и сообщил, что злоумышленники пытаются списать денежные средства с ее банковского счета. Собеседник заявил, чтобы избежать потери денег, необходимо их снять и перевести на «безопасный счет».

Потерпевшая обналичила денежные средства в размере 1 700 000 рублей, по указанию мошенника сфотографировала и отправила по мессенджеру QR-код на главном экране банкомата, положила деньги в купюроприемник и таким образом перевела все денежные средства на неустановленный счет.

В настоящее время полицейские расследуют уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК Российской Федерации (Мошенничество).

МО МВД России «Балашовский» Саратовской области напоминает: будьте бдительны при общении с незнакомцами, проверяйте поступающую от них информацию. Не переходите по незнакомым ссылкам, не скачивайте сомнительные приложения, не переводите деньги на неизвестные счета!

Не фотографируйте и не отправляйте неизвестным QR-коды с экранов банкоматов. В этот момент вы разрешаете доступ незнакомцу к вашим дальнейшим финансовым операциям. Узнав код, мошенники получают полный контроль над банкоматом. Затем аферисты выбирают счет, на который нужно зачислить деньги. После, мошенники дистанционно дают команду, по которой у банкомата открывается купюроприемник, в него потерпевший кладет деньги и самостоятельно подтверждает операцию. В этот момент денежные средства и квитанции о зачислении средств отправляются мошенникам.

О всех происшествиях сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (с мобильного - 102).

Пресс-центр МО МВД России «Балашовский» Саратовской области