Навигация детства в Год семьи в России: приоритеты, направления и технологии деятельности 9 апреля на базе ГАОУ СО «Лицей-интернат 64» прошла региональная стратегическая сессия «Навигация детства в Год семьи в России: приоритеты, направления и технологии

Навигация детства в Год семьи в России: приоритеты, направления и технологии деятельности  9 апреля на базе ГАОУ СО «Лицей-интернат 64» прошла региональная стратегическая сессия «Навигация детства в Год семьи в России: приоритеты, направления и технологии 9 апреля на базе ГАОУ СО «Лицей-интернат 64» прошла региональная стратегическая сессия «Навигация детства в Год семьи в России: приоритеты, направления и технологии деятельности»

Более 150 советников директоров по воспитанию, представителей родительского сообщества и заместителей директоров по воспитательной работе собрались на площадке Лицея, чтобы наметить векторы развития воспитательной среды на территории региона в предстоящий год, объявленный Президентом нашей страны Годом семьи.

Балашовский район на форуме представила МАОУ СОШ №3 в лице заместителя директора по воспитательной работе Алехиной Ирины Анатольевны, советника директора по воспитанию Шершневой Татьяны Вячеславовны и представителя родительского сообщества Мачневой Елены Анатольевны.

Организатором стратегической сессии стал региональный Ресурсный центр развития проекта «Навигаторы детства» совместно с фондом поддержки семьи «Родительская лига», Советом отцов при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области, Саратовским региональным отделением Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России», региональным отделением Всероссийского общественного движения «Матери России», региональной общественной организацией «Комитет многодетных семей», а также автономной некоммерческой организацией поддержки семьи и детства «Всегда рядом» и региональным отделением «Союза добровольцев России».

На открытии стратегической сессии приветственное слово произнесли заместитель министра образования Саратовской области Ирина Александровна Чинаева, Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Николаевна Загородняя, проректор по развитию общего и дополнительного образования ГАУ ДПО «СОИРО» Сергей Андреевич Геращенко, а также председатель Совета регионального отделения «Движения первых» Анна Сергеевна Попова, депутат Саратовской областной Думы Юлия Михайловна Литневская, директор Саратовского филиала Российского общества «Знание» Алина Сергеевна Анисимова и директор Лицея-интерната Светлана Винаидовна Бакал.

После церемонии открытия участники начали работу на тематических секциях, где обсудили план воспитательной работы с учетом приоритетов проведения Года семьи, а также способы вовлечения родительской общественности в воспитательный процесс. Советники директоров по воспитанию посетили переговорную площадку «Новые практики партнерства и социального проектирования в сфере продвижения традиционных семейных ценностей в детской и молодежной среде», а родители школьников региона – экспертную площадку «Содействие формированию ответственного родительства: комплексные меры и механизмы поддержки семейного воспитания».

Заместители директоров по воспитательной работе рассмотрели воспитание детей и молодежи в духе уважения к традиционным семейным ценностям вместе с председателем Саратовского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» Юлией Михайловной Литневской и старшим методистом кафедры воспитания и дополнительного образования ГАУ ДПО «СОИРО» Екатериной Александровной Мигуновой.

Итогом региональной стратегической сессии стало формирование банка идей, предложений и прорывных решений по обновлению и совершенствованию практики воспитания детей и молодежи.

tqPIRAvaUFw.jpg
fdAVVNEWRMg.jpg