Состоялось очередное обследование по вопросам выявления неформальной занятости

30 марта состоялось очередное обследование по вопросам выявления неформальной занятости на территории Балашовского муниципального района. Визуальный осмотр проведён в отношении объектов торговли по ул. Ленина (оптовый рынок), ул. Шоссейной, 1 (губернский рынок), ул. Титова, ул. Орджоникидзе,1.

Обследование проведено совместно с представителями администрации БМР, Фонда социального страхования, Пенсионного фонда, профсоюзов.

Всего в ходе мероприятия был обследовано 25 хозяйствующих субъектов. Выявлено 9 нарушений трудового законодательства, в части неоформления трудовых договоров между работниками и работодателями (ИП Маркушев Н.П, ИП Ситников М.М., ИП Кобзева Н.Н., ИП Васильев А.А.. ИП Рогова Л.А., ИП Кривенцев В.И., ИП Видьманов Д.А., Демидова Е.В.

Индивидуальным предпринимателям были даны рекомендации оформить трудовые отношения с наемными работниками, не допускать выплату заработной платы ниже установленного законодательством минимального размера оплаты труда. Предприниматели, у которых выявлены нарушения, приглашены на заседание Рабочей группы по снижению неформальной занятости.

Мероприятия по выявлению нелегальной занятости и «теневой» заработной платы будут продолжены.