Представители власти и общественности поздравили Почетного гражданина Балашовского района Василия Савенкова с годовщиной победы на Курской дуге

В день 74-ой годовщины победы Красной армии на Курской дуге в доме одного из старейших жителей Балашова, участника Великой Отечественной войны Василия Никаноровича Савенкова было многолюдно.

Со знаменательной датой боевого лётчика-орденоносца Калининского 95-го гвардейского Московского авиационного полка пришли поздравить председатель Собрания депутатов Балашовского муниципального района Андрей Рыжков, председатель комитета по социальным вопросам, делам молодежи, спорту и туризму районного Собрания депутатов Ирина Бобровникова, представители ветеранских организаций, местного краеведческого музея.

Василий Никанорович Савенков родился 20 января 1917 года в Красноярском крае. Окончил Иркутское авиационное училище. Участвовал в воздушном параде 1 мая 1941 года, а уже 22 июня 95-й авиаполк, где служил Василий Никанорович, получил приказ охранять подступы к Москве. Служил на фронте все военные годы. Был участником Парада Победы на Красной площади 24 июня 1945 года. Награждён двумя Орденами Красной Звезды и двумя медалями «За боевые заслуги». В 1951 году приехал в Балашов. Работал в горкоме партии, более 20 лет работал в автомотошколе ДОСААФ, вёл секции мотоспорта. Подготовил 7 мастеров спорта СССР. Активно занимался воспитательной работой с курсантами, будущими водителями Советской Армии. Воспитал вместе с женой двоих сыновей. Василий Никанорович Савенков часто выступает перед школьниками и студентами с воспоминаниями о Великой Отечественной войне, о друзьях-однополчанах, о своей военной службе.

В нынешнем году ветеран отметил столетний юбилей.

Председатель Собрания депутатов района Андрей Рыжков передал Василию Никаноровичу приветственные слова и подарки от врио Губернатора Саратовской области Валерия Радаева и главы Балашовского района Павла Петракова. От депутатского корпуса ветерана поздравила Ирина Бобровникова.

Еще одним торжественным моментом встречи стало вручение Василию Никаноровичу Савенкову свидетельства, удостоверения и ленты Почетного гражданина Балашовского района. Это звание было присвоено заслуженному балашовцу 28 июля 2017 года решением Собрания депутатов района.

Вручение регалий Почетного гражданина района провел глава представительного органа местной власти Андрей Рыжков.