Незаконную аренду жилья пора выводить «из тени»

На сегодняшний день одной из актуальных проблем рынка недвижимости и еще одним источником пополнения бюджета считают легализации практики аренды жилых помещений.

В целях решения данного вопроса Постановлением администрации Балашовского муниципального района № 96-п от 11.04.2017 г. утвержден «План мероприятий на 2017 год по пополнению бюджетов различных уровней за счет мероприятий по профилактике правонарушений и преступлений в жилом секторе и в сфере контроля за уплатой налога на доходы физических лиц с доходов, полученных от сдачи жилых помещений в аренду».

Для многих балашовцев сдача в наем свободной жилой площади - хороший способ улучшить свое материальное положение и получить дополнительный доход. В последнее время этот бизнес стал развиваться все больше и больше.

Люди не боятся ответственности и не платят налоги, однако это не значит, что можно и далее иметь нелегальный доход. Такой собственник квартиры фактически занимается противозаконной деятельностью. На языке закона это называется «сокрытие источников дохода и уклонение от уплаты налогов».

Не надо также забывать, что существует и экономический аспект этой проблемы. Стоимость газо- и водоснабжения, а также оплата услуг за поддержание в надлежащем состоянии мест общего пользования, вывоз мусора, уборку прилегающих территорий рассчитывается коммунальными службами исходя из количества зарегистрированных жильцов. В некоторых многоквартирных домах иногда сдается в аренду до 30% квартир. Есть примеры, когда в многоквартирном доме зарегистрировано 300 человек, а фактически проживает 500. Таким образом, потребление воды, газа, электричества и других коммунальных услуг возрастает практически в два раза. И все эти затраты вынуждены компенсировать жильцы, официально зарегистрированные в доме.

Правильно уплатить налоги можно следующим образом:

Для начала стоит упомянуть срок действия договора аренды. Если соглашение действует не более 1 года, регистрировать сделку не нужно – она вступает в силу в момент заключения. В противном случае придется подавать соответствующее заявление и вносить изменения в ЕГРП.

Что касается самих налогов, то существует 3 схемы их уплаты:

1.     Подоходный налог для физических лиц (13%).

2.     Налог по УСН для ИП (6%).

3.     Налог по патенту для ИП (в среднем для квартиры площадью 50 кв. м. 2700 руб. в год).

Конечно, большинство арендодателей выбирают самый простой путь и платят 13% как физлицо. В этом случае достаточно раз в год (до 30 апреля) подать декларацию по форме 3-НДФЛ с указанием «стоимости» договора. Делать это нужно по месту жительства, а оплата может производиться почтовым переводом или через банковское поручение (строго до 15 июля).

Пример: Если арендная плата составляет 10 тысяч рублей, а годовой доход достигает 120 тысяч рублей, то налог выплачивается в размере 15,6 тысяч рублей (в год).

Если квартира сдается на длительный срок или имеется несколько источников дохода, стоит задуматься о регистрации ИП. Это позволит снизить налоговую ставку до 6% и существенно сэкономить

Пример: Если арендная плата составляет 10 тысяч рублей, а годовой доход достигает 120 тысяч рублей, то налог выплачивается в размере 7,2 тысяч рублей (в год).

Однако стоит помнить и о других обязанностях ИП. Так, необходимо ежегодно вносить страховые взносы (примерно 22 тысячи рублей при отсутствии наемных сотрудников). В этом случае при расчете налога из получившейся суммы можно вычесть обязательные платежи. Если страховой взнос окажется больше, ничего доплачивать не придется.

Что касается патентной системы налогообложения, то она предполагает покупку разрешительного документа, на основании которого и действует арендодатель. Значит, не придется высчитывать ежемесячные и ежегодные платежи или подавать декларации – просто регулярно вносить установленную сумму.

Пример: Для Балашова действует ставка в 2,7 тысяч рублей за сдачу квартиры общей площадью не более 50 квадратных метров.

Правительство РФ также озабочено легализацией доходов от сдачи в аренду жилья. Минстрой России предложил, как вывести «из тени» доход тех, кто сдаёт жильё в аренду. Для этого квартиросъёмщикам предлагается предоставить социальный налоговый вычет по найму жилья.

Чтобы получить вычет, арендатор должен предоставить договор найма и подтверждение платежей. Инициатива Минстроя направлена в первую очередь на повышение налоговых сборов и выход на легальный рынок арендодателей, которые не подают налоговую декларацию на доходы, полученные от аренды.

В случае если выявлены факты сдачи жилых помещений в аренду, на сегодняшний день существует несколько вариантов передачи информации о таких квартирах:

во-первых, хорошим вариантом станет обращение к участковому, к руководству ТСЖ или ЖСК. Данные органы должны незамедлительно отреагировать на заявления граждан;

во-вторых, можно самостоятельно обратиться в налоговую службу. Учитывая усиление борьбы с нелегальной арендой жилья, такое обращение, скорее всего, без внимания не останется. Ответная реакция в виде повышенного внимания к владельцу квартиры последует очень быстро;

в-третьих, можно обратиться в отдел федеральной миграционной службы. Такое обращение оправданно особенно в том случае, если есть большая уверенность в том, что арендаторы пребывают на территории России на незаконных основаниях.

Отдел экономики и инвестиционной политики

администрации Балашовского муниципального района