Василий Никанорович Савенков родился 20 января 1917 года в Красноярском крае. Окончил Иркутское авиационное училище. Участвовал в воздушном параде 1 мая 1941 года,  а уже 22 июня  95-й авиаполк, где служил Василий Савенков, получил приказ охранять подступы к Москве. Служил на фронте все военные годы. Был участником Парада Победы на Красной площади 24 июня 1945 года. Награждён двумя Орденами Красной Звезды и двумя медалями «За боевые заслуги».

В 1951 оду он приехал в Балашов. Работал в горкоме партии, более 20 лет преподавал в  автомотошколе ДОСААФ, вёл секции мотоспорта. Подготовил 7 мастеров мотоспорта СССР. Активно занимался воспитательной работой с курсантами, будущими водителями Советской Армии. Воспитал вместе с женой двоих сыновей.

Часто выступает перед школьниками и студентами с воспоминаниями о Великой Отечественной войне, о друзьях-однополчанах, о своей военной службе.

Сегодня  Василий Никанорович Савенков получил поздравления от Губернатора Саратовской области Валерия Радаева.

Также с поздравлениями в гостях у боевого лётчика-орденоносца побывали руководитель аппарата администрации Балашовского муниципального района Михаил Захаров, депутат районного Собрания Роман Логинов, начальник Управления социальной поддержки населения района Юлия Сапрыкина, представители ветеранских общественных организаций.

God2017.jpg

gr_obshestvo_170.jpg