Оркестр «Волга-Бэнд» на сцене Балашовского драматического театра

Волга бэнд.JPG

20 января в 16.00 на сцене Балашовского драматического театра выступит концертный оркестр духовых инструментов «Волга-Бэнд». Концертный оркестр духовых инструментов «Волга-Бэнд» был создан в 1991 году по инициативе заслуженного деятеля искусств России, члена Директората Международной Гильдии трубачей, лауреата международной премии «Award of Merit», профессора Саратовской консерватории Анатолия Дмитриевича Селянина. В его состав вошли выпускники и студенты Саратовской консерватории и солисты филармонического симфонического оркестра. Первый концерт состоялся 9 октября 1991 года, ровно 25 лет назад. Оркестр «Волга — Бэнд» – обладатель титула «Саратовский Брэнд Лидер 2007» – региональной награды в области бизнеса, маркетинга, рекламы и искусства в номинации «Золотой звук». На протяжении 25 лет оркестр пропагандирует классическую музыку и сочинения, созданные специально для духовых оркестров.

Отдельные произведения были написаны именно для «Волга-Бэнда». Исполнения сочинений израильских композиторов Бориса Пиговата и Беньямина Юсупова стали мировыми премьерами.

Сохраняя музыкальные традиции, оркестр не боится экспериментировать, создавая новые интересные программы, постоянно расширяя границы восприятия привычного звучания духового оркестра.

В его репертуаре появились популярные музыкальные программы, охватывающие огромный пласт отечественной и зарубежной популярной музыки разных жанровых направлений, такие как: «Mamma Mia», «La chanson Francaise», «Hollywood soundtracks», «Disco-Teka», «Rock-n-Roll live» «Libertango» «Бразильский карнавал», «Звезда по имени солнце» и многие другие; авторские концерты композиторов и исполнителей Э. Артемьева, В. Дашкевича, И. Шварца, М. Магомаева, Е. Мартынова, В. Ободзинского. Программа «Классика и рок», создававшаяся 15 лет назад как экспериментальная, прочно вошла в репертуар оркестра и навсегда завоевала сердца саратовских слушателей.

Программы оркестра «Волга-Бэнд» охватывают различную возрастную аудиторию. Сегодня вниманию слушателей представлены циклы концертов для детской аудитории «Оркестр духовой, давай дружить с тобой» и для людей почтенного возраста «Для тех, кому за…» – из произведений советских композиторов, музыки советской эстрады и кинофильмов. Оркестр поддерживает творческую дружбу с артистами Театра драмы им. И.А. Слонова и ТЮЗа Ю.П. Киселева.

При участии актеров театров созданы программы «Я, конечно, вернусь… Владимир Высоцкий» и «Шуточный концерт для чтеца с оркестром» из цикла «Оркестр духовой, давай дружить с тобой». Совместно с Губернским театром хоровой музыки были исполнены сочинения: Реквием Ф. Хидаша, «Сказка о попе и работнике его Балде» Д. Шостаковича, а с Концертным детским хором ТХМ – программа «Небо детства».

На сегодняшний день «Волга-Бэнд», пожалуй, самый демократичный филармонический коллектив, где рядом с преподавателем играют его же ученики, где звучит музыка всех поколений.

С оркестром работали многие выдающиеся дирижеры и солисты из разных стран мира.

Заказ билетов по тел. 6-34-46

Адрес театра: г. Балашов, ул.Рабочая 32 «а».

Вы можете оставить отзывы и получить подробную информацию о работе театра на сайте: www.baldt.ru

gr_obshestvo_170.jpg

ЛоготипТП2018.JPG