«Разноцветная» зарплата – нарушение прав работников.

Оплата труда, как гласит закон, должна выплачиваться по легальной схеме со всеми соответствующими налоговыми отчислениями. Но далеко не все работодатели придерживаются этого требования. Понятия «белая», «серая» и «черная» зарплата, слышали, пожалуй, все. Цвета в этом случае используются для обозначения фактических выплат. Рассмотрим подробнее, что это такое.

«Белая»

По закону существует только официальная зарплата, она же «белая». Размер официальной оплаты труда устанавливается самим работодателем (размерзаработной платы не должен быть ниже установленного законом уровня) и фиксируется в соответствующих документах. «Белая» зарплата в полном объеме проходит по всему документообороту и указывается:

– в приказе о приеме на работу;

– в трудовом договоре;

– в бухгалтерских документах и т.д.

«Серая»

При «серой» (полуофициальной) заработной плате ее размер оговаривается между работодателем и работником в устной форме, в платежных ведомостях отражается только ее часть, а остальная сумма выдается «в конверте». Таким образом, серая зарплата состоит из 2-х частей: «белой» (указанной в трудовом договоре) и «черной» (неофициальной).

«Черная»

Когда зарплата является «черной», работник при приеме на работу официально не оформляется, трудовой договор не заключается, соответствующие записи в трудовой книжке не делаются и т.д. Зарплата целиком выдается «в конверте».

Работодатель, выплачивая зарплату «в конверте», как «серую», так и «черную»,нарушает законодательство, поскольку не уплачивает с нее налоговые отчисления.

Для работника зарплата «в конверте» может обернуться полным лишением (в случае не оформления трудовых отношений) или значительным снижением размера пособий, назначаемых и выплачиваемых из бюджета Фонда социального страхования РФ.

Социальные гарантии, размер которых напрямую зависит от официальной заработной платы работника.

В случае временной нетрудоспособности и в связи с материнством застрахованный работник имеет право на выплату пособий:

– в случае болезни;

– по беременности и родам;

– по уходу за ребенком.

При получении увечья или иного вреда здоровью вследствие несчастного случая на производстве или профзаболевания застрахованный работник имеет право на выплаты:

–в связи с травмой на производстве;

–в связи с профессиональным заболеванием;

–в связи с потерей кормильца;

–на реабилитацию после травмы, полученной на производстве (в т.ч. оплата лекарственных препаратов, медицинский уход, бытовой уход, санаторно-курортное лечение, протезирование, технические средства реабилитации, проезд к месту лечения и обратно, обеспечение транспортными средствами).

Работникам следует понимать, что выдача «серой» или «черной» заработной платы – это нарушение их прав со стороны работодателя, и что сиюминутные выгоды потенциально могут привести к серьёзным потерям, в том числе финансовым.

Информацию о фактах выплаты «серой» заработной платы или не оформления трудовых отношений можно сообщить в Саратовское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по телефону: 8(8452)52-38-30

Информация предоставлена Саратовским региональным отделение Фонда социального страхования  Российской Федерации

general-l.jpg

ЛоготипТП2018.JPG