К юбилею Василия Палькина – полного кавалера ордена Трудовой Славы

К юбилею Василия Палькина –  полного кавалера ордена Трудовой Славы

Наша страна всегда славилась самоотверженными людьми. Василий Егорович Палькин из села Хоперское Балашовского района один из них. Сутками пропадающие в полях, не знающие отдыха и покоя до тех пор, пока последний колосок не будет обмолочен – в этих людях сила и залог успеха. Хлеб – основа жизни, поэтому и люди, дающие жизнь ему, люди особые.
 Сегодня Василий Егорович отмечает свой 70-летний юбилей. Он – единственный из ныне живущих в Балашовском районе полный кавалер ордена Трудовой Славы. Высокой наградой всех трех степеней в свое время была отмечена его самоотверженная работа на комбайне и отличные производственные показатели.
Родился Василий Егорович в с.Новая Ильинка Романовского района Саратовской области, там же закончил начальную школу, продолжил обучение в с. Большой Мелик, затем в Романовском ПТУ №16 на механизатора. После службы в рядах Советской Армии он вернулся в родной колхоз.  Рано начал трудиться  на разных участках        сельскохозяйственного производства. В 1966 году работал помощником комбайнера, а с 1967 года сам управлял машиной. Многое пришлось испытать: зной, пыль, непогода, натруженные до мозолей руки.
Преданность общественным интересам, авторитет в среде механизаторов колхоза, всестороннее знание сельскохозяйственного производства хлеба и добросовестное отношение Василия Егоровича к порученному делу позволили ему стать наставником молодёжи села Хоперское. За высокие показатели выращивания продукции сельского хозяйства в 1975, 1976 и 1987 годах он награждён Орденами Трудовой Славы трёх степеней и знаками участника Всесоюзной выставки народного хозяйства, как истинный хлебороб.
По сей день его отличает активная позиция жизни, требовательность и скромность, трудолюбие и авторитет главы семьи.

Сегодня в школе села Хоперское состоялось торжественное мероприятие, посвященное юбилею В.Е.Палькина, «Хлеб – имя существительное». Поздравляя юбиляра, глава района отметил, что «нам есть с кого брать пример, учиться силе духа и преодолевать трудности, быть настойчивым в достижении целей, достойно воспитывать новые поколения». К поздравлениям П.М.Петракова присоединились все участники мероприятия, а учащиеся школы поздравили Василия Егоровича концертными номерами.

general-l.jpg

ЛоготипТП2018.JPG