С 1 октября под «гаражную амнистию» попадут двухэтажные гаражи

Об этом рассказали на очередном консультационном семинаре для профессиональных участников рынка недвижимости Саратовской области, который на днях был организован региональными структурами Росреестра и Роскадастра. Лучшие эксперты обоих ведомств рассказали участникам мероприятия опоследних измененияхземельно-имущественного законодательства.
По традиции, знакомим вас с самыми значимыми из них.
С 1 октября вступает в силу закон, который развивает положения «гаражной амнистии» (Федеральный закон от 24.07.2023 № 338-ФЗ «О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»):
· дает понятие гаража как нежилого здания, предназначенного исключительно для хранения транспортных средств, расположенного в границах территориигаражного назначения,которое можетбыть блокировано общими стенами с другими гаражами в одном ряду либо быть отдельно стоящим объектом капительного строительства;
· вводит новое понятие гаражного комплекса как здания или сооружения (в т.ч. подземное или имеющее подземные этажи), которое предназначено для размещения транспортных средств и в котором расположены машино-места;
· устанавливает, чтоземельный участок под гаражом может предоставляться в собственность неоднократно;
· распространяет «гаражную амнистию» и на двухэтажные гаражи и др.
Также эксперты разъяснили участникам семинара особенности учётно-регистрационных действий в отношении линейных объектов в связи с их капитальным ремонтом и новые случаи предоставления земельных участков без торгов, осветили вопрос об особенностях кадастрового учета образуемых земельных участков в СНТ.