Госавтоинспекция проведет профилактическое мероприятие «В автомобиле дети – мы за них в ответе!»

Госавтоинспекция проведет профилактическое мероприятие  «В автомобиле дети – мы за них в ответе!»

С 29 сентября по 02 октября 2023 года на территории Балашовского, Романовского, Самойловского муниципальных районов проводится профилактическое мероприятие «В автомобиле дети – мы за них в ответе!», которое направленно на недопущения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести последствий и смертности на дорогах, а также работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, пресечения и выявления нарушений Правил дорожного движения водителями, в том числе, в части использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности, формирования ответственного отношения родителей к сохранению жизни и здоровья своих детей, воспитания правовой грамотности родителей-водителей.
  Уважаемые автомобилисты! Помните, что в соответствии с подпунктом 9 пункта 22 ПДД РФ:
Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
Госавтоинспекция напоминает, что за нарушение Правил перевозки детей- пассажиров водитель будет привлечён к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ (штраф 3000 рублей).
    Уважаемые родители! Строго соблюдайте правила дорожного движения и берегите жизнь своих пассажиров!
                                                                                                                                                   Пресс-центр МО МВД России «Балашовский» Саратовской области