Управление социальной поддержки населения Балашовского района информирует о предоставлении субсидии при догазификации

16 мая 2024 года вступило в силу постановление Правительства Саратовской области от 3 апреля 2024 г. № 252-П «О предоставлении в 2024 году субсидий льготным категориям граждан на покупку и установку газоиспользующего оборудования, проведение работ при социальной газификации в Саратовской области». Данным Постановлением льготным категориям граждан на 2024 год введена дополнительная мера социальной поддержки в виде субсидии на покупку и установку газоиспользующего оборудования и проведение работ внутри границ их земельных участков в рамках реализации мероприятий по осуществлению подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к газораспределительным сетям при догазификации, а также  утвержден порядок предоставления в 2024 году этой меры социальной поддержки.

Субсидия  назначается однократно в размере затрат, связанных с газификацией, но не более 100000 рублей.

Перечень газоиспользующего оборудования, работ, выполняемых внутри земельных участков при догазификации, на которые предоставляется субсидия, а также условия, предъявляемые к  газораспределительным организациям, предусмотрены вышеуказанным постановлением.

Воспользоваться субсидией могут следующие категории граждан:

1) ветераны Великой Отечественной войны,

2) ветераны боевых действий,

3) инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий,

4) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, и инвалидов боевых действий, участников Великой войны, ветеранов боевых действий;

5) участники специальной военной операции и члены их семей;

6) инвалиды первой группы

7) лица, осуществляющие уход за детьми-инвалидами;

8) многодетные семьи;

9) малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане.

При этом право на субсидию предоставлено гражданам, заключившим договор с газораспределительной организацией о подключении в рамках догазификации либо дополнительное соглашение к заключенному до 31 декабря 2023 года договору о подключении в рамках догазификации.

Субсидия предоставляется одному гражданину в отношении одного домовладения, находящегося на территории Саратовской области.
Заявление о предоставлении субсидии и документы граждане могут подать в учреждение социальной поддержки населения по месту нахождения домовладения.

Следует отметить, что отличие данной меры социальной поддержки от ранее предоставляемых выплат на газификацию жилья заключается в том, что средства субсидии не выплачиваются заявителям, а перечисляются на расчетный счет газораспределительной организации на основании решения учреждения социальной поддержки населения о предоставлении субсидии.

За подробными консультациями о порядке и условиях назначения субсидии и с заявлением о ее предоставлении граждане могут обращаться в ГКУ СО «Управление социальной поддержки населения Балашовского района» по адресу: г. Балашов, ул. Энтузиастов, д. 16А или по телефону: 8(84545) 3-03-86, 3-21-79