Саратовский Роскадастр провёл прием граждан в приёмной Президента РФ в Саратовской области

Саратовский Роскадастр провёл прием граждан в приёмной  Президента РФ в Саратовской области

8 июля 2024 года исполняющий обязанности директора филиала ППК «Роскадастр» по Саратовской области Виталий Матвеев провёл приём граждан в приёмной Президента РФ в Саратовской области.

В ходе приёма жители области получили профессиональные консультации по целому ряду вопросов, входящих в компетенцию компании, в том числе:

• Как получить документы, определяющие местоположение границ территории садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) при его образовании, его планировку и застройку, необходимые в настоящее время для уточнения мест общего пользования (дорог) СНТ?

• Можно ли поступить в ВУЗ по квоте на целевое обучение за счет федерального бюджета и что необходимо для этого сделать?

Один из заявителей обратился с вопросом: «когда в Едином государственном реестре недвижимости будут внесены сведения о границах территориальных зон на территории всей Саратовской области?»

Виталий Матвеев  пояснил: «В целях реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД) органами местного самоуправления районов региона, саратовскими Росреестром и Роскадастром совместно с Правительством Саратовской области проводятся мероприятия по разработке документов градостроительного зонирования, по установлению границ территориальных зон и последующего внесения данных сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), информационную систему «Публичная кадастровая карта», а также портал пространственных данных НСПД для эффективного использования земли и недвижимости.

Учитывая интересы физических, юридических лиц, администрации и инвесторов происходит постоянный, динамический процесс внесения изменений в границы территориальных зон.

Внесение в ЕГРН сведений о территориальных зонах позволяет наполнить ЕГРН полными и точными сведениями о границах территориальных зон, содержащими, в том числе, перечень видов разрешенного использования земельных участков для каждой территориальной зоны, ограничения использования объектов недвижимости в пределах территориальных зон, что способствует эффективному управлению земельными ресурсами, объектами недвижимости на территории Саратовской области».

Дополнительно Виталий Матвеев отметил, что информацию о границах территориальных зон можно получить онлайн на официальных сайтах в общедоступных сервисах: «Публичная кадастровая карта» (раздел «Зоны и территории») и «Портал пространственных данных Национальная система пространственных данных» (раздел «Территориальные зоны»). Для выполнения кадастровых работ целесообразно заказать актуальные сведения из ЕГРН в виде кадастрового плана территории или в виде выписки о необходимой территориальной зоны.

Саратовская область является крупным субъектом Российской Федерации по количеству утверждённых территориальных зон.

Всего по состоянию на 01.07.2024 г. на территории Саратовской области внесены сведения о 13925 территориальных зонах, что составляет 91 % от общего количества. До конца 2024 года планируется достичь показателя в 100%.

Все вопросы, поступившие в ходе личного приёма, были подробно разъяснены гражданам.

Напомним, что личный приём граждан в приёмной Президента Российской Федерации по Саратовской области проводится на регулярной основе.