День неизвестного солдата

Памятная дата День Неизвестного солдата отмечается в России 3 декабря с  2014 года. Это дань памяти воинам, которые сложили головы ради будущего страны и народа, похоронены в братских могилах или лежат в местах гибели.

В Лесновском муниципальном образовании в честь Дня Неизвестного солдата в селе Лесное прошло  мероприятие «Свеча памяти»  у памятника,  с возложения гирлянды цветов, в селе Рассказань  к братской могиле были возложены цветы.

День воинской славы "Подвиг Сталинграда"

2 февраля отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве , установленный в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года "О днях воинской славы и памятных датах России".

В этот день в МОУ СОШ с.Лесное» прошло мероприятие «Подвиг Сталинграда».Учитель Палатова Т.В. рассказала о Сталинградской битве — одной из крупнейших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, которая длилась 200 дней и ночей, началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года. Об участии в Сталинградской битве войск Сталинградского, Юго-Западного, Донского, левого крыла Воронежского фронтов, Волжская военная флотилия и Сталинградский корпусной район ПВО (оперативно-тактическое соединение советских войск противоздушной обороны), о проведенной операции под кодовым названием «Кольцо», под командованием генерал-лейтенанта Константина Рокоссовского, о великой победе советских войск, положившей начало коренному перелому в войне, о героизме, стойкости духа и беззаветной любви к своему Отечеству.

Вечер воспоминаний "Письма с фронта"

19 февраля 2020 года в Лесновском Доме Культуры прошло мероприятие вечер воспоминаний «Письма с фронта». Зал, в котором проводилось мероприятие было оформлено: размещена книжная выставка, стенд с письмами из семейных архивов, фотографиями, дневниками.

Пожалуй, нет ни одной семьи, которой бы не коснулись события сурового и героического времени Великой Отечественной войны. Во многих семьях более семидесяти лет хранятся, как реликвии, фотографии военных лет, письма военной поры, которые теперь уже приобрели ценность архивных документов. Значение их велико не только для истории. Они помогают нам понять, почувствовать, узнать правду о войне, они помогут молодому поколению в формировании нравственных качеств, и смысла жизни, в воспитании уважения к историческому прошлому, любви к своей Родине, патриотизма, чувства ответственности за судьбу своих близких.

По дорогам Великой Отечественной войны прошлись с фронтовыми письмами. Были прочитаны письма с фронта, прослушали рассказы о подвигах  своих отцов, как вдали от дома грустили они по родному очагу, крепко скучали по женам и детям, как их ждали матери, жёны, невесты, сёстры, друзья и родные...

Были  прочитаны стихотворения: «Мы-письма...», «Человек склонился над водой» А.Суркова, отрывок из стихотворения А.Прокофьева «Письма», К.Симонова «Жди меня», А. Суркова «Утро Побед».

IMG_20200219_120907.jpg

IMG_20200219_121825.jpg

IMG_20200219_122500.jpg

Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»

Одной из памятных дат в истории Великой Отечественной войны является 27 января-День снятия блокады Ленинграда. Блокада Ленинграда продолжалась 872 дня.

Ценой неимоверных лишений, героизма и самопожертвования воины и жители Ленинграда отстояли город. В память о мужестве ленинградцев, переживших блокаду, во всех регионах нашей страны проходят акции памяти «Блокадныйс хлеб, которая открывает Год памяти и славы.

В рамках Всероссийской акции  в МОУ СОШ с.Лесное проведены   уроки памяти «Блокадный хлеб», конкурс выразительного чтения стихов «Войны священные страницы».

Лесновской библиотекой (Курочкина Г.А.) совместно с ДК с.Лесное (Чарыкова Г.В.) проведено мероприятие для всех категорий читателей, на котором участники акции прослушали рассказ о блокаде Ленинграда, познакомились с важными историческими фактами, связанными с блокадным хлебом, жизнью блокадников.

Ключевой символ акции- кусочек хлеба весом 125граммов: именно такая ежедневная норма на человека  была установлена во время блокады

Это символ стойкости и мужества защитников города, их подвига на фоне всех тяжестей военного времени.

Начало мероприятия было ознаменовано минутой молчания. Были зажжены свечи в память о погибших. Каждый участник получил кусочек «блокадного хлеба».

К мероприятию была оформлена выставка, на которой размещены фотографии о блокадном Ленинграде

27 сентября 2019 года в Лесновском ДК прошел  праздник

посвященный 35- летию    работы художественным руководителем Чарыкова Владимира Михайловича, созданию вокальной группы «Россияне», группы «Солнышко», «Милашки», состав которых  с возрастом менялся. Поздравить Чарыкова В.М. пришли учителя МОУ СОШ с.Лесное, где он работал учителем пения. В программе приняли участие  бывшие и сегодняшние  участники групп. На праздник  собралось  огромное  число жителей села. Закончился праздник горячими аплодисментами восхищенных зрителей.